Генпрокуратура РБ: в комиссию по возвращению «беглых» белорусов обратились 23 человека

За месяц работы комиссии по возращению белорусов, уехавших за пределы страны, туда поступило 23 заявления, рассказал заместитель председателя комиссии и замгенпрокурора Беларуси Алексей Стук в эфире телеканала СТВ.

По его словам, основная часть поступивших заявлений не соответствуют заявленным требованиям. То есть в них не указана вся обязательная информация:

  • причины отъезда из Беларуси;
  • характер правонарушений, из-за которых гражданин полагает, что может быть привлечен к ответственности.
  • намерение вернуться и соблюдать белорусские законы, уважать госсимволы и национальные традиции страны;
  • готовность сделать после возвращения публичное заявление и раскаяться.

«На рассмотрении находится 23 заявления. Причем большинство из них не соответствует критериям, прописанным в указе, направлениям и сведениям, которые должны быть представлены», – рассказал Стук.

Заместитель генпрокурора Беларуси добавил, что все обратившиеся в комиссию граждане все равно получают ответ на свои заявления. Их просят довести документ до требуемого состояния, то есть уточнить сведения или предоставить недостающие данные.

Однако, по словам Стука, пока комиссия по возвращению не провела ни одного заседания. Для этого у нее недостаточно собранного материала даже по одному заявлению. 

Ранее сообщалось, что в Беларуси заработал интернет сайт komissia-dom.by. Этот ресурс является официальным сайтом Комиссии по рассмотрению обращений находящихся за рубежом граждан Республики Беларусь по вопросам совершения ими правонарушений.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button