Генпрокуратура США обвинила белорусских чиновников в посадке Ryanair в Минске

Власти США обвинили четырёх белорусских чиновников в инциденте с посадкой самолёта в Минске. По версии обвинителя, данные должностные лица использовали заведомо ложную угрозу минирования воздушного судна для изменения его маршрута, вследствие чего арест диссидента был незаконным. В формулировке упомянут термин «воздушное пиратство». Релиз был опубликован на сайте Департамента юстиции США.

Обвинения выдвинуты в адрес главы «Белаэронавигации» Леонида Чуро, его заместителя Олега Казючица и двоих сотрудников КГБ, имена которых не названы. Поводом стало присутствие четырёх граждан США на борту самолёта.

Директор американского ФБР утверждает, что его ведомство раскрыло схему обвиняемых — использование ложного сообщения о минировании самолёта для принудительной посадки судна в белорусской столице. По его мнению, единственной целью чиновников был арест журналиста-диссидента, находившегося на борту Ryanair.

Обвиняемые в данный момент находятся на свободе. В релизе подчёркивается, что власти США намерены привлечь к ответственности упомянутых должностных лиц с поддержкой иностранных партнёров. При том, они планируют добиваться наказания сроком от 20 лет тюрьмы до пожизненного.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button