Генпрокуратура Украины возбудила дело против основателя ЧВК «Вагнер»

На Украине возбудили уголовное дело против основателя частной военной компании (ЧВК) «Вагнер» Евгения Пригожина. Об этом 3 февраля сообщается в Telegram-канале офиса генерального прокурора украинского государства.

Украинская генеральная прокуратура вызвала основателя российской ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина для получения уведомления об обвинении, а также допроса в качестве подозреваемого.

Генпрокуратура Украины
Фото: t.me/pgo_gov_ua

Как сообщили в украинской генпрокуратуре, главу российской частной военной компании Евгения Пригожина обвиняют в якобы посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, а также в ведении агрессивной войны.

«По данным следствия, он [Евгений Пригожин] был наделен полномочиями по вербовке, подготовке и управлению подчиненных ему лиц для дальнейшего использования их в боевых действиях на территории Украины. Все это происходило при полной поддержке действующего российского режима», — говорится в пресс-релизе.

Также указывается, что продолжается досудебное расследование в уголовном производстве, осуществляемое Национальной полицией Украины.

Стоит отметить, что имя и фамилия фигуранта дела не указана, а к самому сообщению прикреплено фото человека с заретушированным лицом.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button