Генсек НАТО: мы должны быть готовы поддерживать Украину в долгосрочной перспективе

Йенс Столтенберг заявил, что НАТО должна быть готова поддерживать Украину в долгосрочной перспективе. Об этом генеральный секретарь альянса подчеркнул в интервью испанской газете La Vanguardia, опубликованном 26 мая.

По словам генсека, первая задача НАТО состоит в том, чтобы оказывать помощь Киеву. При этом он отметил, что военные действия непредсказуемы, и никто не знает, как и когда завершатся эти.

«Речь идёт не только о доставке нового снаряжения, но и о поддержании поставленного материала в рабочем состоянии», — рассказал генсек.

Другая задача НАТО заключается в том, чтобы предотвратить эскалацию. Поскольку в случае прямого столкновения альянса с Россией это принесёт гораздо больше разрушений и ущерба всей Европе.

«Поэтому мы обязаны действовать таким образом, чтобы не способствовать и не вести к эскалации. Мы ясно даём понять, что НАТО поддерживает Украину, но она не участвует в войне», — подчеркнул Столтенберг. Его слова на русском языке приводит ТАСС.

Напомним, Йенс Столтенберг заявил, что НАТО не будет стороной конфликта и не отправит свои войска в Украину, чтобы избежать прямого столкновения с Россией.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button