Генсек НАТО Рютте рассказал, как отметит с Зеленским окончание конфликта на Украине
Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте рассказал, как планирует отпраздновать завершение украинского конфликта вместе с Владимиром Зеленским. По его словам, они поднимутся на вершину горы в Швейцарии и выпьют до отвала. Об этом Рютте заявил в эфире нидерландского ток-шоу.

«Мы сядем на вершине горы в Швейцарии и напьёмся вдрызг», — приводит слова генсека НАТО нидерландское телевидение.
Рютте также сообщил, что пообещал президенту Украины принести на эту встречу красное вино. Таким образом, он обозначил неформальный формат возможного празднования.
Переговоры и роль НАТО
Заявление прозвучало на фоне активизации дипломатических усилий по урегулированию украинского конфликта. Ранее, 21 октября, в Санкт-Петербурге прошли переговоры Владимира Путина со спецпосланником США Стивом Уиткоффом. На 10 ноября запланированы трёхсторонние переговоры России, США и Украины в Абу-Даби, где главной темой станут взаимные гарантии безопасности.
При этом НАТО как организация официально не участвует в переговорном процессе. Более того, официальный представитель МИД РФ Мария Захарова ранее заявляла, что развёртывание на Украине иностранных военных контингентов, в том числе под эгидой «коалиции желающих», категорически неприемлемо. Она также указывала, что учения «многонациональных сил для Украины», стартующие 9 ноября, подтверждают: «европейцам за столом переговоров делать нечего».