Генсек ООН призвал создать периметр безопасности вокруг Запорожской АЭС

Генсек ООН Антониу Гутерриш призвал установить периметр безопасности вокруг Запорожской АЭС. Такое заявление генерального секретаря организации распространено в четверг, 11 августа.

Гутерриш обратился с призывом к российским и украинским войскам немедленно прекратить любые боевые действия в непосредственной близости от атомной станции и не использовать в качестве целей её объекты и окрестности. Как подчеркнул генсек, объект не должен использоваться как часть какой-либо военной операции.

«Вместо этого необходимо срочное соглашение на техническом уровне о безопасном периметре демилитаризации для обеспечения безопасности района», — призвал генсек. Его слова на русском языке приводит ТАСС.

Гутерриш предостерёг, что последствия любого возможного ущерба Запорожской или другой АЭС в Украине могут быть катастрофическими. Причём не только для ближайших территорий возле станции. Но и для региона в целом и даже дальше.

Ранее сообщалось, что система ПВО отразила атаку ракет и беспилотников ВСУ на Энергодар и Запорожскую АЭС.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button