Генсек ШОС Чжан Мин подтвердил получение заявки Беларуси на вступление

Беларусь подала заявку на вступление в Шанхайскую организацию сотрудничества (ШОС), сообщил на пресс-конференции в пятницу, 15 июля генеральный секретарь ШОС Чжан Мин. Об этом информирует РИА Новости.

ШОС — это международная организация, основанная в 2001 году. В нее входят Россия, Китай, Индия, Казахстан, Киргизия, Таджикистан, Пакистан и Узбекистан. Странами-наблюдателями в ШОС являются Белоруссия, Афганистан, Иран и Монголия, странами-партнерами — Азербайджан, Армения, Камбоджа, Непал, Турция и Шри-Ланка.

Чжан Мин рассказал, что объединение ШОС уже готово начать все необходимые юридические процедуры для вступления Беларуси. .

«Действительно, Белоруссия уже официально подала заявку на присоединение к ШОС в качестве полноправного члена», — заявил генеральный секретарь ШОС.

Чжан Мин отметил, что подача Минском заявки демонстрирует, что власти Беларуси окончательно пришли к выводу о том, что ценности и принципы ШОС соответствуют белорусским.

Саммит, на котором будет принято решение по заявке Белоруси, состоится в сентябре в Самарканде.

Накануне исполняющий обязанности главы МИД Узбекистана Владимир Норов заявил, что Беларусь подала заявку на вступление в ШОС. Он отметил, что обращение Минска уже направлено странам-членам, а на саммите в Самарканде может начаться процедура по ее приему.

Перед этим стало известно, что Турция, Египет и Саудовская Аравия собираются в скором времени присоединиться к БРИКС. Об этом сообщила глава форума Пурнима Ананд.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button