Генштаб МО: НАТО перебрасывает вооружение и технику к границам Беларуси

В конце мая-июне страны НАТО увеличат концентрацию вооружения и техники у границ Беларуси. Об этом 28 марта заявил в эфире телеканала ОНТ замначальника факультета Генштаба Военной академии Андрей Богодель.

Эскалация на западных рубежах республики вызвана милитаризацией стран-соседей и проведением постоянных учений. Под предлогом ротации, западные страны перебрасывают вооружение и технику в рамках так называемого «передового присутствия» и «атлантической решимости».

В конце мая-июне планируется достижение пика мобилизации вооруженных сил НАТО на границах, что может привести к возникновению серьезных инцидентов. Представитель Генштаба отметил, что теракты и давление на Россию могут быть направлены и в сторону Беларуси.

«И здесь возможны какие-то очень серьезные провокации и ультиматумы. Оттуда эти все теракты, давление на Российскую Федерацию, сегодня это давление на нас», — констатировал военачальник.

Повторение 1812? Французские войска готовятся войти на Украину

Он отметил, что президент Беларуси Александр Лукашенко провел проверку выполнения военных задач на Ошмянском направлении вторника не случайно. Это направление связано с Литвой и Латвией и представляет собой наиболее удобный путь к Минску с хорошо развитой инфраструктурой.

«Это буквально 150 километров по прямой, причем, там нет никаких барьерных рубежей: никаких рек, гор, ничего, что могло бы помешать (продвижению противника)«, — подчеркнул Богодель.

Он заключил, что для преодоления этого пространства и достижения Минска при скорости 20-25 километров в день потребуется около недели. Поэтому этот маршрут охраняется опытным гвардейским подразделением.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button