Геомагнитные бури: на Землю идёт поток от «гигантского разлома» на Солнце

Вечером в пятницу Земля может попасть под воздействие новой серии геомагнитных возмущений, связанных с крупной корональной дырой на Солнце.

Ожидаются слабые и средние магнитные бури, сообщили 13 марта в Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований (ИКИ) РАН.

Фото: Лаборатория солнечной астрономии ИКИ РАН

«В течение суток по прогнозу должен начаться рост скорости набегающего на Землю потока солнечного ветра. Вслед за этим должны начать расти и геомагнитные индексы», – говорится в сообщении Лаборатории в Telegram-канале.

По оценке специалистов, именно изменение характеристик солнечного ветра станет первым признаком формирования неблагоприятной для магнитосферы Земли обстановки.

Учёные уточняют, что источником ожидающихся возмущений выступает довольно крупная корональная дыра необычной конфигурации. По их описанию, она имеет странную форму и напоминает «гигантский разлом» от южного до северного полюса Солнца.

Такая протяжённая структура позволяет солнечному ветру свободнее выходить в межпланетное пространство и формировать длительный поток, способный воздействовать на земную магнитосферу.

Отмечается, что эта корональная дыра существует на Солнце уже достаточно долго и около месяца назад уже проходила по видимой стороне солнечного диска. Тогда взаимодействие потока солнечного ветра с магнитным полем нашей планеты привело к развитию магнитных бурь средней мощности.

«При прошлом прохождении событие вызвало магнитные бури среднего уровня, в диапазоне G1–G2 (по пятибалльной шкале). Так как форма и размеры структуры не сильно изменились, то не будет большой ошибкой ожидать схожий уровень и в этот раз», – добавили в Лаборатории.

Согласно моделям, которые используют специалисты для прогнозирования космической погоды, первые геомагнитные бури возможны ближе к полуночи в пятницу.

В этот период ожидается выход наиболее плотной и скоростной части потока солнечного ветра к окрестностям Земли. Если расчёты оправдаются, то условия в верхней атмосфере и магнитосфере могут стать благоприятными для появления ярких полярных сияний в высоких широтах.

Учёные подчёркивают, что вероятность интенсивных сияний в таком сценарии будет «довольно высокой», однако делать окончательные выводы пока рано. По их словам, чтобы уверенно говорить о реальной силе грядущих возмущений, необходимо дождаться первых признаков роста скорости солнечного ветра и изменений геомагнитных индексов в реальном времени.

На текущий момент, по данным лабораторных наблюдений, существенного увеличения скорости солнечного ветра ещё не зафиксировано.

Специалисты рекомендуют людям, метеочувствительным к изменениям геомагнитной обстановки, учитывать возможное начало возмущений в конце дня и в ночь на субботу.

В то же время исследователи подчеркивают, что прогнозы по корональным дырам традиционно имеют некоторую неопределённость и уточняются по мере поступления новых данных с космических аппаратов и наземных обсерваторий.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Дзен и Google News. Подписывайся на наш телеграмм. Только самые важные новости!
Back to top button