Герасимов: «режим тишины» на херсонском направлении вводится с 27 октября

Начальник Генерального штаба Вооружённых сил РФ — первый заместитель министра обороны России генерал армии Валерий Герасимов сообщил, что «режим тишины» на херсонском направлении вводится с 27 октября. Ранее сообщалось, что перемирие в районе Алешек начнётся 29 октября. Таким образом, сроки сдвинулись на два дня раньше, сообщает 23 октября пресс-служба Минобороны РФ.

Фото: соцсети

«Вооруженными Силами Российской Федерации прекращается огонь на херсонском направлении и вводится «режим тишины» с 04 часов утра мск (совпадает с белорусским временем) 27 октября 2026 года», — цитирует Герасимова Минобороны РФ.

Причина: гуманитарная операция в Алешках

Начальник Генштаба пояснил, что прекращение огня связано с проведением гуманитарной операции в районе населённого пункта Алешки Херсонской области. По его словам, чтобы обеспечить безопасность людей и доставку социально важных грузов, пройдёт инженерная разведка. Военные обеспечат безопасное движение гуманитарной колонны в Алешки.

Перемирие при посредничестве Мелании Трамп

Ранее пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков сообщил, что военные согласовывают сроки прекращения огня в этом районе. Договориться об этом сторонам удалось благодаря усилиям супруги президента США Дональда Трампа — Мелании Трамп.

«Режим тишины» необходим для доставки гуманитарной помощи и подготовки эвакуации местного населения по специально выделенному безопасному коридору. Однако изначально говорилось, что перемирие начнётся с 29 октября. Нынешнее заявление Герасимова означает, что сроки сдвинуты на два дня раньше — вероятно, для более оперативного реагирования на гуманитарную ситуацию.

Ситуация в Алешках

На данный момент в Алешках находится примерно 1,7–2 тыс. мирных жителей. Большинство из них — пожилые люди. Есть и примерно пять десятков детей. До начала боевых действий там проживали порядка 24 тыс. человек. Город находится на левом берегу Днепра, напротив подконтрольного ВСУ Херсона.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Дзен и Google News. Подписывайся на наш телеграмм. Только самые важные новости!
Back to top button