Германия и Франция призвали страны ЕС продолжить выдачу виз россиянам

Власти Германии и Франции считают, что Европейский союз не должен прекращать оформление шенгенских виз гражданам России, которые не связаны с правительством.

Об этом в субботу, 27 августа сообщило агентство Bloomberg.

По сведениям журналистов Bloomberg министерства иностранных дел Франции и ФРГ подготовили к встрече глав МИД стран — членов Евросоюза в Праге, документ, в котором изложена их позиция. Берлин и Париж настаивают на продолжении выдачи шенгенских виз россиянам, не имеющим отношения к властям.

В особенности, по их мнению, нельзя лишать визовой поддержки российских студентов, ученых, людей творческих профессий и профессионалов в разных областях.

«Понимая обеспокоенность в этом контексте некоторых государств — членов, мы не должны недооценивать преобразующую силу личного опыта проживания в демократических системах, особенно для будущих поколений», — сказано в проекте документе, который оказался в руках журналистов.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button