Германия снова начала получать газ по трубопроводу «Северный поток»

Утром 21 июля на терминале в Грайфсвальде трубопровода «Северный поток» возобновился физический прием газа Германией. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на данные операторов немецких газопроводов OPAL и NEL.

Трубопровод «Северный поток» был запущен после окончания техобслуживания по графику в 7-00 московского времени 21 июля. В первые дни немецкий регулятор Федеральное сетевое агентство ожидает, что поставки газа по трубопроводу будут составлять до 30% от мощности

При этом компания Nord Stream AG подтвердила номинации на поставку газа на уровне до газопровода остановки на ремонт — 40% от максимальной мощности. Но, чтобы достичь этого показателя требуется определенное время. 

Представитель Nord Stream AG сообщил, что на сегодня были заявлены объемы газа, соответствующие тем, которые проходили по трубопроводу непосредственно перед началом его планового ремонта —примерно 67 млн куб м в сутки.

Такие объемы поставок сохранялись с середины июня.из-за несвоевременного возврата газовой турбины Siemens после ремонта из Канады.

Накануне в компании «Газпром» сообщили, что так и не получили от Siemens необходимые документы по возврату турбины из ремонта.

Компания направила повторный запрос и отметила, что своевременный ремонт и возврат турбин для компрессорных станций в условиях санкций влияют на безопасную эксплуатацию «Северного потока».

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button