Глава Минсельхоза считает, что Беларуси не грозит продовольственный кризис

Министр сельского хозяйства и продовольствия Игорь Брыло утверждает, что Беларуси не грозит продовольственный кризис. Об этом 26 июня сообщает БЕЛТА со ссылкой на эфир Первого национального канала Белорусского радио.

«Поверьте, в ближайшее время даже и думать об этом в нашей стране не стоит. Есть показатель, допустим, уровня самообеспечения на человека. Берется догма для страны 100%. Так, уровень самообеспечения по молоку, из которого делаются все молочные продукты, а их более 1,5 тыс. наименований, — 256%. То есть более чем в 2,5 раза мы производим больше молочных продуктов, чем вообще потребляем.

Уровень самообеспечения по мясу — 135%, по яйцу — 126%, по овощам, картофелю — больше 100%. Но мы будем увеличивать. Мы увеличили объемы, в том числе в этом году посевов и овощных культур, и картофеля», — объяснил министр.

Он сказал, что запас лишним не будет. Тем более, что есть позиции, по которым у Беларуси самообеспечение пока не дотягивает даже до 100%.

«Есть проблематика по плодово-ягодным. Мы можем где-то в районе 70% обеспечить свой внутренний рынок. Но это было свойственно Беларуси. Не было у нас такого потепления, как сейчас. И не произрастали раньше у нас в таком объеме яблоки, груши.

Я имею в виду сорта для промышленного возделывания, скажем так. Черешня, бахчевые культуры. Но, поверьте, мы сейчас делаем все для того, чтобы объем и этих культур в стране увеличить», — поделился планами Игорь Брыло

Ранее в Минсельхозе уже успокаивали граждан, что никаких предпосылок для недостатка продуктов или голода в Беларуси нет. 

Сделай Чеснок своим источником новостей в Дзен и Google News. Подписывайся на наш телеграмм. Только самые важные новости!
Back to top button