Глава Нацбанка: золотовалютные резервы Беларуси составили 14,3 млрд долларов
К концу 2025 года золотовалютные резервы (ЗВР) Республики Беларусь достигли небывалой отметки в 14,3 миллиарда долларов, заявил глава Национального банка страны Роман Головченко в телеэфире «Беларусь-1».
«Актуальная цифра, которую я могу назвать, составляет 14 миллиардов 300 миллионов долларов США», — сообщил глава Нацбанка.
В начале последнего месяца года финансовый регулятор информировал о достижении ЗВР значения в 13,9 миллиарда долларов, что на тот момент являлось наивысшим показателем за всю историю.
Головченко отметил, что значительному увеличению ЗВР способствовал общемировой подъём цен на золото. Кроме того, страна смогла нарастить валютные резервы благодаря активной продаже валюты на внутреннем рынке как предприятиями, так и физическими лицами.
«Исходя из этого, я думаю, что в следующем году данная тенденция сохранится», — выразил уверенность руководитель Нацбанка.
Головченко также прокомментировал вопрос о целесообразности инвестиций в золото в будущем году. По его словам, вложения в драгоценные металлы — это специфический вид инвестирования.
«Обычно он эффективен в долгосрочной перспективе. Потому что на длительном периоде времени эти активы, как правило, демонстрируют тренд к постепенному росту», — пояснил он.
Вместе с тем, белорусские граждане, по его мнению, не рассматривают инвестиции в металлы как основную цель.
«Поэтому наиболее выгодные условия для вложения средств сегодня — это банковские депозиты. Особенно с учётом того, что по ним выплачиваются хорошие и стабильные проценты», — заключил председатель правления Нацбанка.








