Глава ВОЗ намерен посетить Беларусь: договорённость достигнута на саммите БРИКС в Нью-Дели
Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Аданом Гебрейесус выразил намерение посетить Беларусь. Об этом стало известно по итогам встречи министра иностранных дел республики Максима Рыженкова с главой ВОЗ, которая состоялась на полях саммита БРИКС в Нью-Дели. Об этом 13 сентября сообщили в пресс-службе белорусского внешнеполитического ведомства.

Встреча на полях саммита БРИКС
Переговоры Максима Рыженкова и Тедроса Аданома Гебрейесуса прошли в русле развития практического взаимодействия Беларуси со Всемирной организацией здравоохранения. Стороны обсудили текущее сотрудничество и наметили дальнейшие шаги.
Как отметили в МИД, встреча носила конструктивный характер и была посвящена расширению партнёрства в сфере медицины и охраны здоровья.
Цель визита: изучение белорусского опыта
Глава ВОЗ выразил заинтересованность в посещении Беларуси. По словам представителей белорусского внешнеполитического ведомства, цель визита — ознакомление с национальными подходами к медицинскому обеспечению граждан.
«Глава ВОЗ выразил намерение посетить Беларусь для ознакомления с национальными подходами к медицинскому обеспечению граждан, обмена опытом в отдельных областях оказания медицинской помощи и более глубокого изучения иных белорусских практик, представляющих интерес для ВОЗ», — говорится в сообщении пресс-службы МИД.
Таким образом, визит может стать площадкой для обмена опытом и более глубокого изучения белорусских практик, которые вызывают интерес у ВОЗ.
Беларусь и ВОЗ
Беларусь на протяжении многих лет сотрудничает с Всемирной организацией здравоохранения. Страна участвует в различных программах ВОЗ, включая инициативы по борьбе с неинфекционными заболеваниями, укреплению системы здравоохранения и реагированию на чрезвычайные ситуации в области общественного здоровья.
Намерение генерального директора ВОЗ посетить республику свидетельствует о сохраняющемся интересе организации к белорусскому опыту и готовности к дальнейшему развитию практического взаимодействия.