Глава ВОЗ уверен в неизбежности новой пандемии
По мнению генерального директора Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедроса Аданома Гебрейесуса, возникновение новой пандемии – это не просто возможный сценарий, а практически неизбежный факт.
Об этом он заявил выступая на открытии 13-й сессии Межправительственного переговорного органа (МППО), посвященной разработке соглашения о предотвращении пандемий.
Гебрейесус напомнил о разрушительных последствиях COVID-19, подчеркнув, что следующая глобальная вспышка болезни может произойти в любой момент. Глава ВОЗ добавил, что это может случиться как через два десятилетия, так и в ближайшем будущем, и к этому необходимо быть готовыми.
По официальной статистике, COVID-19 унес жизни 7 миллионов человек, однако, по оценкам ВОЗ, реальная цифра составляет около 20 миллионов. Кроме того, пандемия нанесла мировой экономике ущерб в размере более 10 триллионов долларов.
Гебрейесус выразил оптимизм относительно возможности достижения соглашения по пандемическому договору. Он заверил, что этот документ не затронет суверенитет стран-членов ВОЗ, а наоборот, укрепит как национальную независимость, так и международное сотрудничество.