Главком ВСУ Залужный может стать фигурантом дела об утрате юга Украины

Главнокомандующий Вооруженными силами Украины (ВСУ) Валерий Залужный может стать фигурантом уголовного дела о «потере Юга».

Такую информацию сообщила украинская служба Би-Би-Си, пишет 21 сентября ТАСС.

На Украине уже полтора года расследуют причины ненадлежащей организации обороны Херсона, что привело к быстрому переходу южных территорий под контроль ВС России. Следствие ведется ГБР при содействии СБУ.

Отмечается, что в числе вызывавшихся на допрос – командующий Сил обороны Сергей Наев, экс-начальники Генштаба Украины Виктор Муженко и Руслан Хомчак, бывшие командующие группировкой войск «Юг» и другие высокопоставленные военные.

В списке допрошенных и экс-глава (до июля 2022 года) украинской администрации Херсонской области Геннадий Лагута, которого буквально на днях нашли мертвым в Киеве.

Подозрения по этому делу еще никому не предъявили, однако, по информации украинской службы Би-Би-Си, это может произойти уже в ближайшее время.

Причем по данным источников украинских журналистов, главным фигурантом уголовного дела может стать главком ВСУ Валерий Залужный, хотя, как уточняет портал, процессуального статуса у него пока нет, но «не исключено», что такой статус может вскоре появиться.

Как утверждает Би-Би-Си, несмотря на отсутствие официального вызова на допрос, Залужный также беседовал со следователями.

«Учитывая такое возможное развитие событий, в узких политических кругах дело уже называют «делом Залужного», – подчеркивается в статье.

Впрочем, предоставить журналистам украинской службы Би-Би-Си информацию о том, действительно ли главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный фигурирует в расследовании, в Государственном бюро расследований (ГБР) отказались.

В Службе безопасности Украины (СБУ) и вовсе отказались отвечать, переадресовав запрос в бюро.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Дзен и Google News. Подписывайся на наш телеграмм. Только самые важные новости!

Back to top button