Главком ВСУ Залужный предвидит новое наступлении России на Киев в феврале

Главнокомандующий Вооруженными силами Украины (ВСУ) генерал Валерий Залужный считает, что российская армия предпримет новую попытку наступать на Киев в феврале следующего года. Об этом украинский военачальник рассказал в интервью изданию The Economist, опубликованному в четверг, 15 декабря.

Валерий Залужный отметил, что взятие столицы Украины Киева является для России самым быстрым способом достичь своих целей в СВО. Он признался, что на месте российского командования тоже бы принял такое решение в текущей ситуации. 

«Самый простой способ достичь своей цели. Я бы сделал то же самое», — заявил главком ВСУ журналистам.

Он уточнил, что по данным разведки российская армия сейчас ведет подготовку к наступлению. Для этих целей задействуется резерв из мобилизованных военнослужащих, численностью около 200 тысяч человек.

Эта армия может быть целиком задействована для грядущего похода на Киев, который, по мнению Залужного, может состояться уже в феврале или марте следующего года.

Правда, Залужный не исключил, что наступление может начаться и на юге Украины. При этом он признал трудности при проведении перегруппировки подразделений ВСУ, так как многие из них сейчас участвуют в ожесточенных боях на Донбассе.

Ранее министр обороны Украины Алексей Резников заявил, что украинские войска не собираются останавливать наступление в зимний период они намерены начать атаковать как только замерзнет почва. 

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button