Главной темой совещания у Лукашенко стало будущее партий и гражданского общества

На сегодняшнем совещании у Лукашенко главной темой обсуждения стали законопроекты, касающиеся регулирования деятельности политических партий и общественных объединений. Об этом 30 августа передает пресс-служба главы государства.

Как заметил Александр Лукашенко, законопроекты «О гражданском обществе» и «Об изменении законов по вопросам деятельности политических партий и других общественных объединений», вынесенные на осуждение, «очень актуальны».

При этом глава Беларуси сразу указал, что будет критика, как со стороны сторонников за не вовремя начатые в стране «процессы партийного строительства», так и со стороны оппонентов за «недостаточный радикализм».

«Естественно, что будут создаваться новые центры силы. Естественно, что будет структурироваться общество. Вокруг этих партий будут мобилизовываться люди. То есть, когда надо объединяться, мы вроде начинаем процесс какого-то разъединения. Но так нас будут критиковать наши сторонники, и они будут правы».

С другой же стороны, продолжил президент, если эти законопроекты будут приняты, оппоненты сразу же заявят о создании в Беларуси «некой своей особой политической системы общества», которая будет, по их мнению, недостаточна демократична:

«Вообще, будут критиковать за недостаточный радикализм».

Тем не менее Александр Лукашенко считает, что обещания, данные ранее обществу надо выполнять, тем более, что «процесс партийного строительства» был не только обещан «до принятия Конституции», но и отражен в Основном Законе страны.

«Мы обещали нашему обществу, что эти вопросы будем решать. Обещали — надо выполнять», — сказал Александр Лукашенко.

Впрочем, как подчеркнул глава Беларуси, решать вопросы партийного строительства и гражданского общества стоит, принимая во внимание то, что происходит в стране, не выдумывая ничего, поскольку совершенно неизвестно, каким завтра будет мир.

«Процесс будет развиваться, мы также будем совершенствовать партийное строительство и свое гражданское общество. То есть строго приземлиться и не отрываться от земли. Это для нас сегодня самое главное, чтобы не уйти в сторону и не натворить ошибок», — подчеркнул Лукашенко.

Наряду с этим президент добавил, что нынешнее обсуждение законопроектов является продолжением конституционного процесса и важным шагом в государственном строительстве.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button