Главой англиканской церкви впервые стала женщина

Король Британии Карл III официально назначил Сарру Маллалли на пост архиепископа Кентерберийского, главы англиканской церкви. Об этом 3 октября официально сообщило правительство Соединённого королевства.

Ранее эта должность принадлежала исключительно мужчинам, но Маллалли стала первой женщиной, избранной на высшую позицию духовного руководства в истории англиканской церкви.

Маллалли, родившаяся в 1962 году, прошла долгий путь, начиная с карьеры медицинской сестры, а позже переключившись на духовное служение. В 2001 году она стала священнослужителем, пройдя путь от священника прихода до епископа Лондона в 2017 году. Её новаторство проявляется не только в роли женщины-лидера, но и в стремлении модернизировать традиционную иерархию церкви, выступая за признание однополых союзов.

Стоит отметить, что предыдущий архиепископ Кентерберийский Джастин Уэлби покинул свой пост в связи с расследованием, связанным с действиями представителей духовенства, обвиняемыми в насилии против несовершеннолетних. 

Сделай Чеснок своим источником новостей в Дзен и Google News. Подписывайся на наш телеграмм. Только самые важные новости!

Back to top button