Главу Федерации хоккея Беларуси Баскова дисквалифицировали на пять лет

На пять лет дисквалифицировали главу Федерации хоккея Беларуси Дмитрия Баскова. Об этом сообщается на официальном сайте Международной федерации хоккея (IIHF).

Руководителя ФКБ Дмитрия Баскова отстранили от спортивной деятельности на пять лет.

«Дисциплинарный совет IIHF вынес постановление о пятилетнем отстранении президента Белорусской хоккейной ассоциации Дмитрия Баскова», — говорится в коммюнике на портале.

Сообщается, что решение по Баскову принималось по итогам расследования. Его проводила дисциплинарная комиссия IIHF в течение 10 месяцев. Отмечается, что Дмитрий Басков нарушил кодекс поведения IIHF. Кроме того, его обвинили и в нарушении принципов Олимпийской хартии.

«Совет привел достаточные доказательства того, что Басков пытался напрямую влиять на других, чтобы поддержать правительство Беларуси. А также угрожал и дискриминировал белорусских спортсменов из-за их политических убеждений», — говорится в заявлении организации.

Ко всему прочему Дмитрию Баскову инкриминировали злоупотребление своим положением для поддержки официальной власти. Срок дисквалификации Баскова начинается с 10 сентября.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button