Главы ЦИК Беларуси и России подписали соглашение о сотрудничестве

Главы Центральных избирательных комиссий (ЦИК) Беларуси и России  Игорь Карпенко и Элла Памфилова подписали в Минске соглашение о сотрудничестве. Об этом в четверг, 17 ноября сообщает БЕЛТА.

Церемония подписания документа главами ЦИК прошла в Национальной библиотеке в Минске на полях белорусско-российского форума «Молодежь и выборы». Подписанное соглашение должно вывести взаимодействие ЦИК двух стран на новый уровень.

«Соглашением предусматривается обмен информацией и взаимодействие в вопросах анализа законодательных, нормативно-правовых актов в области избирательного права, вопрос проведения экспертиз, применения на практике избирательного права, изучение опыта друг друга и, соответственно, проведение стажировок», — сообщил Игорь Карпенко.

Глава белорусской ЦИК уточнил, что все это «создает условия для того, чтобы выводить работу по организации проведения электоральных кампаний на новый качественный уровень»

Перед этим стало известно, что выборы в Беларуси, запланированные на 2024 год, будут проходить без электронного голосования. Перед этим в Беларуси необходимо выйти на единую систему регистра населения и на его основе на создание регистра избирателей.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button