Главы МИД Беларуси и КНР обсудили китайские инициативы по Украине

Главы МИД Беларуси и Китая обсудили мирные инициативы Пекина по Украине и подготовку визита президента Беларуси Александра Лукашенко в КНР. Об этом 24 февраля сообщает пресс-служба белорусского внешнеполитического ведомства.

Сегодня состоялся телефонный разговор министра иностранных дел Беларуси Сергея Алейника с главой китайского внешнеполитического ведомства Цинь Ганом.

«Стороны обсудили актуальные вопросы двусторонней повестки дня, ситуацию в регионе и на глобальной мировой карте», — говорится в сообщении пресс-службы.

Кроме того, отмечается, что между главами МИД Беларуси и Китая состоялся обмен мнениями по ситуации на Украине. Сергей Алейник и Цинь Ган рассмотрели мирные инициативы по урегулированию кризиса, которые были выдвинуты КНР, а также «констатировали совпадение позиций о безальтернативности мирного пути урегулирования конфликта в Украине».

Уточняется, что отдельной темой беседы стала подготовка визита главы Беларуси Александра Лукашенко в Китай.

Также подчеркивается, что министры иностранных дел обоих государств подтвердили заинтересованность в дальнейшем сотрудничестве, оказании взаимной поддержки и «углублении всепогодного и всестороннего стратегического партнерства».

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button