Главы МИД G7 призвали Минск немедленно прекратить «эксплуатацию» мигрантов на границе

Главы МИД G7 осудили Беларусь за организацию незаконной миграции. И призвали Минск немедленно прекратить «эксплуатацию» мигрантов на границе. Соответствующее заявление, подписанное ими, 18 ноября появилось на сайте МИД председательствующей в G7 Великобритании.

G7 приняла сегодня заявление по ситуации с мигрантами на границах Беларуси и ЕС. В нем главы МИД G7 заявили, что они осуждают «организацию нелегальной миграции через свои границы». Отметив, что подобные «бездушные действия ставят под угрозу жизни людей». Политики также выразили солидарность с Польшей и странами Балтии. Указав при этом, что эти государства стали «мишенью этого провокационного использования нелегальной миграции в качестве гибридной тактики».

Вследствие этого, европейские дипломаты призвали Беларусь «немедленно прекратить свою агрессивную и эксплуататорскую кампанию». А также потребовали обеспечить немедленный и беспрепятственный доступ для доставки гуманитарной помощи.

Но, а в заключение подытожили, действия властей Беларуси являются попыткой отвлечения внимания от «пренебрежения международным правом, основными свободами и правами человека».

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button