Главы МИД G7 призвали Россию передать под контроль Украины Запорожскую АЭС

Главы МИД G7 приняли совместное заявление, в котором призвали Россию незамедлительно передать Запорожскую АЭС и другие ядерные объекты на территории Украины под контроль официального Киева. Об этом 10 августа со ссылкой на МИД Германии сообщает ТАСС.

В принятом документе министры иностранных дел стран, входящих в «Большую семерку», и глава европейской дипломатии Жозеп Боррель заявляют о своем решительном осуждении конфликта на Украине. А также призывают Россию вывести свои войска за пределы Украины и соблюдать ее суверенитет.

«В этой связи мы призываем Россию незамедлительно передать Запорожскую АЭС и все ядерно-технические объекты внутри международно-признанных границ Украины под полный контроль их законного владельца — Украины, а также обеспечить их безопасную эксплуатацию», — говорится в заявлении.

Также в нем утверждается, что Россия должна обеспечить «украинскому персоналу выполнение своих задачи без угроз и давления», поскольку «занятие Россией АЭС», это «то, что угрожает региону».

Вследствие этого, главы МИД G7 подчеркнули, что они глубоко обеспокоены возможными угрозами безопасности на украинских ядерных объектах, так как их захват и действия ВС России:

«… повышают риски для безопасности этих объектов, риски ядерной аварии или инцидентов, что подвергает опасности население Украины, соседних стран и международное сообщество».

Напомним, ранее с таким же призывом к России вернуть Украине полный контроль над Запорожской АЭС обратились США.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button