Главы МИД РФ и Беларуси 19 января проведут в Минске совместное заседание коллегий

В Минске в четверг, 19 января состоится ежегодное совместное заседание коллегий МИД России и Беларуси. Председательствовать на нем будут министры иностранных дел двух стран Сергей Лавров и Сергей Алейник.

Об этом сообщает пресс-служба российского МИД.

Это заседание коллегий было перенесено с ноября 2022 года в связи со скоропостижной смертью занимавшего на тот момент пост главы МИД Беларуси Владимира Макея. Теперь Сергей Лавров уже прибыл в столицу Беларуси. 

На заседании будет рассмотрен ход реализации программы согласованных действий в области внешней политики государств — участников Договора о создании Союзного государства на 2022-2023 годы. Кроме того, в зоне внимание дипломатов окажется сотрудничество двух стран в сфере внешнеполитического планирования.

Отдельно представитель белорусского и российского МИД обсудят координацию действий России и Беларуси в отношении недружественных действий Евросоюза, НАТО и Совета Европы.

Будет уделено время совместной работу в ОБСЕ, а также взаимодействию на многосторонних площадках в сфере контроля над вооружениями.

Ранее стало известно, что в четверг во Дворце Независимости уже проходит встреча президента Беларуси Александра Лукашенко с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым. Стороны обсуждают вопросы взаимной торговли и сотрудничества двух государств во внешнеполитической сфере.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button