Год исторической памяти пройдет под знаком сохранения героического наследия и правды

Под знаком сохранения героического наследия и правды пройдет Год исторической памяти. Такое заявление сделал сегодня глава Беларуси Александр Лукашенко. Об этом 6 января передает его пресс-служба.

2022 год объявлен Годом исторической памяти. Он пройдет под знаком сохранения героического наследия и правды обо всех периодах жизни белорусского народа. Как заявил Лукашенко, в этом году предстоит сделать очень многое. И прежде всего провести систематизацию исторических исследований и мемориальных комплексов. А также определить на перспективу даты, события, личности, которые следует увековечить. Кроме того, считает президент, придется внести коррективы и в патриотическое воспитание детей и молодежи, опираясь при этом на факты подвигов соотечественников.

«Сегодня вся эта работа является одним из важнейших направлений обеспечения национальной безопасности страны», — заявил глава Беларуси.

Лукашенко отметил, что до сегодняшнего дня в Беларуси не политизировали историю. По его словам, тот курс, который выбрал народ Беларуси, «был нацелен на сохранение добрых отношений прежде всего с нашими соседями». Тем не менее, впервые за многие годы в Беларуси приняли решение поставить два понятия «история» и «политика» рядом.

При этом Лукашенко напомнил, что в Беларуси всегда пресекали реваншизм, национализм, шовинизм. А также прикладывали немало усилий для того, чтобы «не задеть национальные чувства тех, с кем когда-то жили в единых государствах». И тем более не вели «войн памяти в целях укрепления своей государственности». Хотя, как при этом указал президент, «поводов у белорусов предостаточно».

Напомним, глава Беларуси Александр Лукашенко проводит сегодня большое совещание по вопросам реализации исторической политики.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button