Головченко: Беларусь достигла рекордно высокого уровня средней зарплаты

В ходе заседания Совета Министров, посвященного подведению итогов социально-экономического развития Беларуси в начале 2023 года, премьер-министр Роман Головченко в среду, 17 мая сообщил, что в стране достигнут рекордный уровень средней зарплаты.

Об этом сообщает БЕЛТА.

Головченко отметил, что общая ситуация в белорусской экономике стабильная, а результаты имеют положительную тенденцию. 

«Сохранена макроэкономическая сбалансированность, положительное сальдо внешней торговли за первый квартал — около $243 млн. Объемы экспорта товаров и услуг за январь — март этого года составили $11,7 млрд. Это максимальный показатель за последние 10 лет», — подчеркнул глава Совмина.

Благодаря принимаемым мерам правительства и Национального банка, инфляция за четыре месяца этого года снизилась до 4,7% в годовом выражении, — сообщил Головченко.

Государство успешно выполняет социальные задачи: реальные доходы населения выросли на более чем 100% за первый квартал, а реальная заработная плата увеличилась на почти 2%.

«Мы вышли на положительный темп роста реальных доходов населения, который за первый квартал этого года превысил 100%. Реальная заработная плата выросла почти на 2%. Средняя зарплата в январе — марте составила Br1731, или $642, что является рекордным показателем для Беларуси», — добавил Головченко.

Также премьер-министр отметил существенное улучшение показателей по пенсионным выплатам.

Перед этим стали известны данные о стоимости квадратного метра жилья в Беларуси. Как сообщил министр архитектуры и строительства Руслан Пархамович, стоимость квадратного метра жилья в I квартале 2023 года выходит 1,5 тыс. руб., с господдержкой – 1445 руб.

Средняя зарплата за обозначенный период немного выше – 1730 руб, коэффициент разницы составляет 0,83.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button