Головченко: Беларусь и Россия провели операции по переводу взаимных расчетов в рубли

Беларусь и Россия к настоящему моменту провели все необходимые операции для перевода взаимных расчетов в рубли. Об этом 25 августа, сообщил премьер-министр РБ Роман Головченко, передает БЕЛТА.

Беларусь и Россия договорились о переводе основных платежей между собой в российские рубли и уже провели необходимые операции для этого.

Во время встречи с российским премьер-министром Михаилом Мишустиным Роман Головченко отметил, что перевод основных платежей между двумя странами в российские рубли заметно облегчает осуществление расчетов. При этом он также высказал уверенность в том, что эффект от действий, совершенных в 2021 и 2022 годах, скоро будет виден.

«Мы провели все необходимые операции по переводу основных платежей между нами в российские рубли. Это существенно облегчило проведение расчетов. Убежден, что в ближайшее время увидим эффект от мероприятий, которые мы проводили и в прошлом году, и в этом», — сказал Роман Головченко.

Стоит отметить, что помимо торгово-экономических отношений между странами продолжается работа по реализации интеграционных договоренностей, так из 989 запланированных мероприятий уже выполнена почти половина.

Кроме того, идет реализация инвестиционных проектов и проводится работа по кооперации в разных сферах. Наряду с этим увеличивается объем транзитных поставок белорусских товаров в Россию. Только в этом году он составил около 3 млн тонн.

Практически готовы к подписанию ряд договоров и соглашений между странами. В их числе, соглашение о дальнейшем наращивании грузоперевозок и документы, касающиеся сотрудничества в микроэлектронике и электронном машиностроении.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button