Головченко: Беларусь впервые достигла положительного сальдо в торговле с Россией

Роман Головченко заявил, что Беларусь впервые достигла положительного сальдо в торговле с Россией. Об этом премьер-министр РБ доложил 12 января президенту Александру Лукашенко во время совещания.

По словам Головченко, у Беларуси с РФ одной из главных проблем всегда было отрицательное сальдо. То есть импортировали больше, чем продавали. Причём в некоторые годы эта разбежка доходила до $7 млрд.

Однако по итогам 2022 года белорусский экспорт товаров на российский рынок вырос как в физическом, так и в стоимостном выражении.

В целом по итогам 11 месяцев прошлого года страны достигли исторически максимального объёма взаимного оборота товарами и услугами — $45 млрд.

«Полагаю, что по итогам 12 месяцев (прим. — 2022 года) мы сможем преодолеть планку в $50 млрд», — отметил глава правительства. Об этом передаёт БЕЛТА.

Ранее белорусский посол в Москве Дмитрий Крутой заявил, что товарооборот Беларуси и России по итогам 2022 года может достигнуть рекордных $50 млрд.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button