Головченко: дефицита овощей в Беларуси нет, цены регулируются
Роман Головченко 1 февраля заверил в том, что дефицита овощей на внутреннем рынке Беларуси нет, цены регулируются. Об этом премьер-министр заявил журналистам после посещения УП «Партизанское».
Как подчеркнул чиновник, у нас никогда не было дефицита в производстве овощей. Так, по некоторым позициям выращивается в десятки раз больше, чем нужно нашему рынку. Например, картофеля — в 13 раз.
При этом Головченко отметил, что с января по май правительство ограничило предельные максимальные уровни отпускных и розничных цен на отдельные виды отечественной продукции. А именно на свежие картофель, белокочанную капусту, столовую свеклу и морковь, репчатый лук, яблоки.
Как пояснил премьер, властям пришлось ввести ценовое регулирование, чтобы белорусы не испытывали ценового давления.
«Сколько продлится ценовое регулирование, сложно сказать. Если ситуация будет складываться по-другому, мы раньше его отменим», — сказал Головченко. Об этом передаёт БЕЛТА.
Напомним, что в Беларуси предоставят скидку 10% на социально значимые товары для уязвимых категорий населения.