Головченко: экономика сжалась, но показатели сбалансированности высокие

Роман Головченко заявил, что экономика Беларуси в условиях санкций сжалась, но демонстрирует исторически высокие качественные показатели сбалансированности. Об этом премьер-министр сообщил 9 августа на заседании Совмина.

По словам Головченко, внешние условия для работы экономики существенно ухудшились. Поскольку санкции, введённые против Беларуси рядом стран, касаются всех этапов экспорта от доставки товара до получения выручки.

Для того чтобы заместить выпавшие доходы, принят комплекс мер для наращивания производства и экспорта в других отраслях.

«Ежемесячно растёт экспорт товаров, и в июне он практически достиг уровня прошлого года, а в Россию — достиг исторического максимума в $2 млрд за месяц», — сказал глава правительства. Его цитирует БЕЛТА.

При этом Головченко подчеркнул, что высокие показатели сбалансированности говорят о высокой адаптивности экономики к внешним шокам. А также об адекватности и действенности принимаемых белорусской стороной мер.

Напомним, Александр Лукашенко объяснил, почему экономика — это вопрос номер один для Беларуси.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button