Головченко: экономики Беларуси и России смогли адаптироваться к санкционному давлению и выдерживают его

Белорусская и российская экономики не только смогли адаптироваться к санкциям, но и справляются с ними. Такое заявление во время встречи с главой правительства России Михаилом Мишустиным сделал премьер-министр Беларуси Роман Головченко. Об этом 25 августа передает БЕЛТА.

Как отметил Головченко, несмотря на санкционное давление, экономики Беларуси и России показывают достаточно неплохие результаты.

«Показатели экономик наших стран за полгода в принципе говорят о том, что мы выдерживаем это давление и, более того, смогли к нему адаптироваться», — сказал Роман Головченко.

Так, по данным, которые приводит БЕЛТА, за первые шесть месяцев нынешнего года в сравнении с аналогичным периодом 2021 года товарооборот между Беларусью и Россией увеличился на 12,2% и составил порядка $20 млрд. Экспорт в РФ составил 9,097 миллиарда, что в процентном выражении означает рост на 23,1%.

На 20,3% вырос и объем внешней торговли услугами с Россией, отмечается, что он равен $2,4399 млрд. При этом экспорт услуг составил $1,569 млрд, показав рост на 22,4%. Сальдо торговли услугами сложилось в пользу Беларуси.

Стоит отметить, что в России зарегистрировано на 1 января 2022 года 113 субъектов товаропроводящей сети белорусских организаций с участием белорусского капитала или его долей в уставном фонде. Кроме того,  на территории Беларуси работает 2240 предприятий с российским капиталом.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button