Головченко: экспорт товаров и услуг в 2023 году должен увеличиться на 5,5%

В этом году Беларуси нужно не только выстоять в сложившихся условиях, но и прибавить по экспорту товаров и услуг 5,5%. Об этом 22 февраля на коллегии МИД заявил премьер-министр страны Роман Головченко.

По словам главы правительства, крайне важно обеспечить прирост в физических объёмах.

«Безусловным приоритетом в работе остаётся экспорт. Текущий год для всех нас будет ещё более напряжённым», — отметил премьер.

При этом Головченко подчеркнул, что партнёром номер один для Беларуси является Россия. Так, в прошлом году был определённый прирост физических объёмов поставок, в том числе грузовых автомобилей, нефтепродуктов.

«Но это не повод расслабляться. Необходимо участвовать в реализации российских федеральных и региональных программ, расширять промышленную кооперацию и создавать совместные производства, не дожидаясь, пока российская сторона создаст эти производства с другими партнёрами», — сказал премьер-министр. Об этом передаёт БЕЛТА.

Напомним, белорусский посол в Москве Дмитрий Крутой сообщил, что товарооборот Беларуси и России по итогам 2022 года достиг знаковой цифры 50 млрд долларов.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button