Головченко: Минск не ищет путей на Запад, но готов развивать равноправные и взаимовыгодные отношения

Минск не ищет путей на Запад, внешняя политика Беларуси на всех направлениях должна проводиться сбалансированно. Тем не менее Беларусь готова развивать равноправные и взаимовыгодные отношения с народами всех стран без исключения. Такое заявление сегодня сделал премьер-министр Беларуси Роман Головченко. Об этом 14 декабря сообщает БЕЛТА.

Как отметил глава белорусского правительства, термин «недружественные страны» используется в ответ на «дискриминационную, недружественную или откровенно враждебную политику» властей некоторых государств по отношению к Минску. Поэтому в Беларуси вынуждены принимать адекватные меры на подобные действия.

«Но хочу подчеркнуть, что недружественных стран не бывает, особенно стран-соседей. … Ну, а страна — это прежде всего народ. И мы, как и раньше, готовы развивать равноправные взаимовыгодные отношения с народами всех стран без исключения», — заявил Головченко.

Он также отметил, что «еще не успели высохнуть чернила на указе главы государства», как появились заявления о том, что Беларусь ищет возможность вернуться «на Запад через назначение нового министра». Тем не менее, как пояснил премьер, это не так:

«Мы не ищем пути на Запад, пусть они ищут пути к нам. Не мы рвали эти связи, не мы предпринимали враждебные действия, не мы вывозили посольства, не мы вводили санкции и запреты».

Роман Головченко также обратил внимание на изменения, которые сегодня происходят в мире, подчеркнув, что в такой ситуации недопустимо оставаться в стороне в роли наблюдателя. Необходимо в интересах Беларуси активнее оказывать влияние на происходящие события. И это касается не только дипломатов, но и всей системы государственного управления.

«В этой ситуации быть просто наблюдателем, конечно же, недопустимо, нужно стараться активно влиять на происходящее в интересах нашей страны. Важно действовать на опережение, анализировать весь спектр внешних угроз, вырабатывать нестандартные решения по их предотвращению», — констатировал Головченко.

Напомним, ранее Роман Головченко поставил задачи перед МИД Беларуси.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button