Головченко объяснил, почему сокращается ВВП в Беларуси

Белорусская экономика далека от рецессии, заявил премьер-министр Беларуси Роман Головченко во время рабочей поездки на Рогачевский МКК.

Об этом сообщает Sputnik.Беларусь.

По данным Белстата ВВП Беларуси сократился за семь месяцев 2022 года на 5,2%. Такое снижение внутреннего валового продукта в течение 6 месяцев и больше экспертами признается технической рецессией.

Однако глава Совмина уверен, что по результатам августа белорусская экономикапокажет лучшие значения. И в этом традиционно поможет сельское хозяйство.  

«В этом году пошло серьезное смещение по срокам. У нас все сопоставляется период к периоду. С учетом того, что на две-три недели идут позже аграрии, соответственно, получилась небольшая такая яма», – пояснил Головченко.

Глава правительства выразил уверенность, что сельхозпредприятия Беларуси в этом году соберут отличный урожай, наберут хороший темп, и на этом фоне по результатам августа показатели ВВП улучшатся. По его словам, макроэкономический анализ показывает, что усиления падения ВВП быть не должно.

Головченко отметил , что экономика будет прибавлять по чуть-чуть. Но уже сейчас финансовые результаты радуют, отметил глава правительства. Многие экономические флагманы существенно нарастили прибыль. Она уже выше прошлогодней более чем на 20%. Существенно увеличилась и рентабельность работы предприятий.

«Рецессия – это когда снижается объем производства, снижается поступление доходов, инфляция разгоняется. Коктейль такой ядерный для экономистов наступает. В этих условиях мы знаем, за счет чего снижается ВВП – это и санкционные ограничения, и более поздние сроки начала сельскохозяйственных работ, и ряд других факторов», — объяснил азы экономики премьер-министр.

При этом, по словам Головченко, правительство ориентируется, как эти факторы влияют на каждый из секторов экономики. Сейчас ситуацию спасает благоприятное финансовое положение белорусских предприятий — они сокращают кредитную задолженность, и у них в принципе становится больше денег.

«Это хорошо, и государство не будет их финансировать и тянуть на себе. Они в состоянии не только развиваться, но и обслуживать свои долги и сокращать кредитный портфель. Поэтому ни о какой рецессии сейчас речи быть не может», – резюмировал глава правительства Беларуси.

Ранее президент Беларуси Александр Лукашенко признался, что лично давал распоряжения «печатать деньги», что стало причиной нескольких девальваций белорусской валюты. 

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button