Головченко: По итогам года экспорт в Россию может составить рекордные $22-23 млрд

Белорусский экспорт в Россию по итогам 2022 года может составить рекордные $22-23 млрд. Такую информацию в эфире телеканала «Беларусь 1» озвучил 24 декабря премьер-министр Роман Головченко.

Премьер-министр Роман Головченко в интервью в программе «Вопрос номер один» рассказал, что Беларусь в этом году значительно увеличила экспорт своей продукции в Россию:

«Беларусь поставляет в Россию в полтора раза больше продукции, чем все страны СНГ вместе взятые. Мы поставляем в Российскую Федерацию треть всего экспорта Китая в Российскую Федерацию».

По его словам, только по итогам десяти месяцев экспорт в Российскую Федерацию составил $18 млрд. И это намного больше в сравнении с тем, что в предыдущие годы средняя цифра экспорта была равна — 12-13 млрд за год.

«Надеюсь, что по итогам года мы выйдем на сумму порядка $22-23 млрд. Это очень существенная сумма. По результатам 10 месяцев мы добавили почти $5 млрд. Сейчас темпы еще выше, так как традиционно к концу года много отгружается машиностроительной продукции», — пояснил Роман Головченко.

Причем доля Беларуси в российском импорте растет практически по всем показателям. К примеру, в этом году только экспорт белорусской сельхозпродукции приблизился к $8 млрд.

Премьер отметил, что «ключевой задачей правительства» была переориентация поставок на российский рынок и Беларуси удалось это сделать вовремя.

«По 70 российским регионам наши экспортные планы выполнены. А по 14 регионам экспорт составляет больше $100 млн. Конечно, потенциал еще есть. Все то, что мы сейчас делаем, — это тоже определенный задел для будущего наращивания экспорта в Россию», — сказал Головченко.

При этом он добавил, что российская экономика в целом стабильна, поэтому есть все основания надеяться на то, что следующий год будет «не хуже, чем этот».

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button