Головченко прокомментировал тему повышения зарплат бюджетников

Волнующую многих тему, касательно повышения зарплат бюджетников, прокомментировал Роман Головченко. Свое видение ситуации премьер-министр Беларуси раскрыл 24 декабря в интервью программе «Вопрос номер один» на телеканале «Беларусь 1», сообщив, что соответствующий нормативный акт подготовлен.

На днях вопрос о повышении зарплат работникам бюджетных организаций обсуждался на совещании у президента Беларуси Александра Лукашенко.

Как рассказал Головченко, некоторые меры в этом направлении уже приняты. По его словам, с 2023 года бюджетникам будут начисляться зарплаты, которые компенсируют «проседание в доходах», тем более что нормативный акт на этот счет уже подготовлен и в ближайшее время будет передан на рассмотрение главе государства:

«Соответствующий нормативный акт подготовлен и в ближайшее время будет представлен президенту, чтобы уже с начала следующего года мы компенсировали им небольшое проседание в доходах».

Комментируя снижение доходов белорусов за счет инфляции, несмотря на рост заработной платы, Головченко подчеркнул, что правительство с учетом возможностей бюджета предпринимает все меры, «чтобы нивелировать эту небольшую разницу».

«Пришлось действовать по двум направлениям: принимать жесткие меры по взятию под контроль инфляционных процессов и точечно подтягивать доходы, особенно бюджетников, потому что в реальном секторе экономики зарплата растет», — подчеркнул Головченко.

Наряду с этим он добавил, что в Беларуси наблюдается достаточно позитивная ситуация по динамике экспорта, выручки и снижении долговой нагрузки.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button