Госдеп США назвал «цинизмом» предложенное Россией рождественское перемирие

В Госдепартаменте США сочли цинизмом объявленное президентом России Владимиром Путиным рождественское перемирие в зоне проведения специальной военной операции на Украине, заявил официальный представитель американского госдепа Нед Прайс. Об этом в четверг, 5 января сообщает РИА Новости. 

Нед Прайс отказался ответить на вопрос журналистов о том, рекомендуют ли США Украине не прекращать огонь в ответ на объявление Россией перемирие на 6 и 7 января, чтобы дать возможность православным верующим отпраздновать Рождество. Он отметил, что подобные решения в Киеве должны принимать без подсказок.

Что касается отношения к объявленному Россией прекращению огня на 36 часов, представитель госдепа отметил, что у властей США нет большого доверия к этой акции. Они считают, что это неискренне.

«С нашей точки зрения есть одно слово, которое лучшим образом описывает это, — цинизм», — заявил Прайс на брифинге.

Он добавил, что по мнению американских властей, Россия собирается использовать эту паузу в боевых действиях для перегруппировки войск. Поэтому Вашингтон не намерен рассматривать это, как полноценное прекращение огня. Тем более, что США по-прежнему не видят у России готовности для начала мирных переговоров с Украиной. 

Перед этим секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) Алексей Данилов заявил, что Киев не намерен вести с Москвой никаких переговоров с Россией о прекращении огня и перемирия на Рождество. Он назвал эту инициативу «ложью и лицемерием».

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button