Госдеп: США отслеживают сообщения об убийстве российских военнопленных

Посол по глобальному криминальному правосудию США Бет Ван Шаак заявила в понедельник, 21 ноября, что Государственный Департамент Соединенных Штатов внимательно отслеживает все сообщения об убийстве одиннадцати российских военнопленных в Макеевке. Об этом сообщает РИА Новости.

Бет Ван Шаак заявила, что в Госдепе США считаю, что все стороны украинского конфликта должны следовать международному праву. Она прокомментировала видеозапись, на которой украинские военнослужащие расстреливают лежащих на земле безоружных российских пленных.

«Вы спросили о видео, которые появились на выходных. Мы отслеживаем их весьма пристально. Действительно важно подчеркнуть, что законы войны в равной мере применимы ко всем сторонам – как стране-агрессору, так и обороняющемуся государству», — подчеркнула американский дипломат, выступая перед журналистами.

Однако, как пояснила Ван Шаак, для США на этом момента заканчивается эквивалентнсть этому применительно к украинскому конфликту.

«Мы бы призвали Украину продолжать следовать своим международным обязательствам в этом конфликте. И, во-вторых, мы продолжаем подчеркивать важность того, чтобы все стороны конфликта придерживались международного права или сталкивались с последствиями», — резюмировала посол по глобальному криминальному правосудию.

Накануне журналисты американской газеты New York Times проверили видеокадры о расстреле российских военнопленных в Макеевке и подтвердили их подлинность. 

Медицинский эксперт сделал вывод, что такое количество крови под головами указывает на то, что лежащих людей убили выстрелом в упор и при этом «не было предпринято никаких усилий, чтобы их поднять или помочь им».

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button