Госдеп США подтвердил перенос визита Блинкена в Китай из-за обнаруженного аэростата

Власти Соединенных Штатов Америки отложили поездку госсекретаря США Энтони Блинкена в Китай из-за ситуации с обнаружением над территорией страны шпионского аэростата, заявил на брифинге высокопоставленный представитель американского госдепартамента.

Об этом в пятницу, 3 февраля сообщает РИА Новости.

В Госдепе США решили, что визит Блинкена в Китай состоится, «как только для него будут подходящие условия».

«Мы пришли к выводу, что условия сейчас не подходят для визита госсекретаря Блинкена в Китай», — заявил американский чиновник.

Он добавил, что Вашингтон оставляет открытыми каналы коммуникаций и продолжают дипломатическое взаимодействие. Поэтому, поездка только перенесена, и власти США «надеются, что госсекретарь посетит Китай, когда для этого будут подходящие условия». 

В Госдепе напомнили, что визит Блинкена готовился с прошлого года и от него ожидалось важное обсуждение двусторонних вопросов, но в ситуации с воздушным шаром-разведчиком он слал пока невозможным.

«Мы проведем оценку и решим, подходят ли условия для поездки, и мы будем обсуждать это с китайскими партнерами. Я уверен, что наши каналы коммуникаций должны оставаться открытыми», — отметил представитель Госдепа.

Перед этим в Пекине подтвердили, что обнаруженный над США аэростат действительно китайский, его используют для научных исследований. В том числе для метеорологических. Этот летательный аппарат ошибочно оказался над США из-за сильного ветра. В связи с этим в МИД КНР выразили сожаление.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button