Госдеп США призвал Россию не вести ядерную войну

Госдепартамент США призвал Россию не вести ядерную войну после приостановки участия в Договоре о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ). Об этом в эфире CNN 21 февраля заявил официальный представитель Госдепа Нед Прайс, передает РИА «Новости».

В американском Госдепартаменте прокомментировали решение России о приостановке участия в ДСНВ. Как подчеркнул Прайс, Вашингтон призывает Москву вести себя ответственно, придерживаясь и дальше обязательств о неприменении ядерного вооружения:

«Ядерная война не должна вестись, и в ней не может быть победителей. Мы в это по-прежнему искренне верим, приверженность этому русские в последние месяцы подтверждали сами».

При этом Прайс считает, что Москва должна следовать этому обязательству, несмотря на украинский конфликт.

«Мы призываем русских придерживаться этого [обязательства], прекратить… «бряцание» ядерным оружием и вести себя ответственно даже сейчас, когда они втянуты в жестокую агрессивную войну против украинского народа», — отметил официальный представитель Госдепартамента США.

Напомним, ранее российский президент Владимир Путин во время своего Послания Федеральному Собранию заявил, что Минобороны России и госкорпорация «Росатом» должны быть готовы к испытанию ядерного оружия, если это первыми сделают США.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button