Госдепартамент США призвал возобновить американские инспекции на российские объекты в рамках ДСНВ

В Госдепартаменте США призвали Россию допустить на свои объекты американские инспекции в рамках ДСНВ. Об этом 1 февраля пишет ТАСС.

США призывают Россию возобновить возможность для американских специалистов совершать инспекции на ее объектах в рамках договора о стратегических наступательных вооружениях (ДСНВ), заявил заместитель официального представителя госдепартамента Ведант Патель.

При этом он подчеркнул, что Вашингтон не препятствует в проведении аналогичных проверок в США специалистам из России.

«Все, что необходимо сделать России, — это позволить возобновить инспекции на ее территории в рамках договора об СНВ — так, как это происходило на протяжении лет. Это означает созыв совместной консультационной комиссии. Ничто не препятствует тому, чтобы российские специалисты посетили США и провели инспекцию», — сказал Патель в ходе брифинга.

Отметим, накануне российский посол в США Анатолий Антонов заявил, что Россия считает «неоправданным, несвоевременным и неуместным» приглашать американских инспекторов на свои стратегические объекты в нынешних условиях. При этом дипломат подчеркнул, что в эскалации ситуации вокруг ДСНВ виновен Вашингтон.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button