Госдума РФ прекратила на территории страны действие Устава и договоров Совета Европы

Государственная дума РФ в четверг, 16 февраля проголосовала за принятие законопроекта о прекращении действия в отношении России Устава Совета Европы и 20 договоров с европейской организацией. Об этом сообщает ТАСС.

Законопроект о денонсации 21 международного документа, среди которых — сам Устав Совета Европы, европейские конвенции о пресечении терроризма, о защите прав человека, Европейская хартия местного самоуправления, Европейская социальная хартия и другие, — внес в январе текущего года президент России Владимир Путин.

Прекращение их действия на территории РФ, а также в отношении России связано с прекращением членства в Совете Европы. 

В Госдуме уточнили, что отказ России от Европейской конвенции по правам человека (ЕКПЧ) никак не отразится на соблюдении этих прав в Российской Федерации.

«За 26 лет членства России в Совете Европы, все нормы так или иначе как минимум имплементированы в национальное законодательство, действуют и будут действовать. Конституцией России к тому же предусмотрены более широкие гарантии в сфере защиты прав человека, чем ЕКПЧ», — пояснил журналистам глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий. 

Ранее министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто заявил, что Европарламент — это одна из самых коррумпированных организаций в мире. По словам Сийярто, все действия Европарламента, как это не парадоксально, направлены не на пользу, а во вред европейским странам.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button