Госдума РФ приняла закон о приостановке участия России в ДСНВ

Государственная дума РФ в среду, 22 февраля на внеочередном заседании приняла закон о приостановлении участия России в Договоре по сокращению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ, СНВ-3).

Как сообщает ТАСС, российские депутаты проголосовали за эту инициативу единогласно.

Чтобы действие ДСНВ для РФ приостановилось, закон об этом должен утвердить Совет Федерации, а затем подписать президент России Владимир Путин.

Скорее всего, это тоже произойдет в эту среду, так как верхняя палата российского парламента также собралась на внеочередное заседание. Закон должен вступить в силу со дня его официального опубликования.

Решение о возобновлении участия России в ДСНВ по новому закону будет принимать президент Росссии.

О решении приостановить участие РФ в договоре президент России Владимир Путин объявил накануне во время выступления с посланием Федеральному собранию.Он отметил что речь о выходе из договора не идет, но для обсуждения его условий необходимо учесть ядерные арсеналы не только США, но и других держав НАТО — Великобритании и Франции.

При этом генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что сожалеет об озвученном президентом России Владимиром Путиным решении приостановить участие в Договоре о сокращении стратегических наступательных вооружений (ДНСВ).

Генсек НАТО призвал российского лидера тщательно все взвесить и пересмотреть такое решение.

В свою очередь спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин отметил, что разговор с Москвой касательно вопросов безопасности России и ее граждан на языке ультиматумов недопустим, поэтому приостановка российского участия в ДСНВ стала итогом внешней политики США.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button