Госдума РФ приняла законопроект об электронных повестках и реестре военнообязанных

Государственная Дума РФ во вторник, 11 апреля приняла сразу во втором и третьем окончательном чтениях законопроект об изменении правил ведения военного учета и оповещения граждан о призыве на военную службу.

Документ опубликован в электронной базе российского парламента.

Теперь повестки госорганы смогут направлять призывникам и просто военнообязанным разными способами:

  • лично под подпись, как было до сих пор;
  • заказным письмом;
  • через личный кабинет на портале госуслуг,;
  • через МФЦ.

Каждый из этих способов доставки повесток адресатам будет иметь равную юридическую силу и будет приводить к наступлению для гражданина последствий, связанных с получением повестки.

Электронная повестка будет считаться врученной с момента ее размещения в личном кабинете гражданина на едином портале «Госуслуги». В случае отправки повестки заказным письмом, она будет признаваться врученной с момента появления в отделении почты отметки о доставке письма.

Но, даже если ни один из этих способов, по каким-то причинам не сработает, и человек не получит отправленную ему повестку, она все равно будет признаваться врученной по истечении семи дней с даты размещения в специально созданном реестре, оператором которого выступает Минобороны России.

Также в единый электронный реестр в России теперь соберут всех военнообязанных граждан. Включить в него военкоматы смогут всех, кого сочтут нужным, даже без личного посещения. Уведомления о включении поступят человеку, который сможет это обжаловать в установленном законом порядке. 

Новые правила получения повесток и воинского учета коснутся не только призывников, но и всех военнобязанных россиян.

Перед этим пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков прокомментировал законопроект, который предусматривает введение электронных повесток.

По его словам Кремль не планирует возобновление частичной мобилизации, и этот законопроект с такими планами точно не связан. Он призвал граждан РФ не поддаваться панике, пояснив, что сам закон об электронных повестках направлен лишь на упорядочивание призыва военнообязанных, но никак не на мобилизацию.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button