Госдума России приняла законопроект, запрещающий продавать вейпы несовершеннолетним

Законопроект, запрещающий продавать вейпы несовершеннолетним принят Госдумой России. Об этом 11 апреля написал в своем Telegram спикер российского парламента Вячеслав Володин.

Депутаты российской Госдумы приняли в первом чтении законопроект о запрете продажи несовершеннолетним всех видов вейпов, в том числе без содержания никотина.

«Решение принято. Это вопрос здоровья наших детей. … Принятый сегодня Государственной Думой законопроект запрещает продажу несовершеннолетним вейпов, в том числе без содержания никотина, и расходников к ним», — сообщил Вячеслав Володин.

По его словам, за принятие мер «по защите детей от пагубной привычки» высказалось абсолютное большинство.

Отмечается, что законопроект запрещает розничную торговлю «устройствами для потребления никотиносодержащей продукции» и их составными частями на ярмарках и выставках, дистанционно и через автоматы, а также «путем развозной и разносной торговли».

Кроме того, документ вводит запрет на выпуск и обращение никотиносодержащей продукции с ароматизаторами и добавками «в целях снижения привлекательности данной продукции для несовершеннолетних», а также на открытую выкладку и демонстрацию устройств в магазинах.

Напомним, именно Вячеслав Володин был инициатором запрета на законодательном уровне продажи вейпов несовершеннолетним, поскольку в жидкостях для таких устройств содержатся тяжелые металлы.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button