Госпогранкомитет Беларуси обвинил таможню Литвы во лжи о причинах очередей на границе

Госпогранкомитет Беларуси обвинил литовскую таможню в том, что она официально лжёт о причинах очередей на своей стороне границы. За прошедшие сутки Литва оформила всего 66% фур от пропускной способности, информирует пресс-служба ГПК.

Новые ограничения Евросоюза подразумевают, что белорусские и российские грузоперевозчики должны покинуть территорию ЕС до 16 апреля. В связи с этим на границе в пунктах пропуска образовались многокилометровые очереди на выезд. Однако контрольные службы не торопятся оформлять большегрузы. В частности, такая ситуация сложилась на литовской стороне границы с Беларусью.

«Несмотря на существенное скопление фур, литовские контрольные службы не выполняют суточную норму по оформлению большегрузов. Так, за прошедшие сутки Литва оформила 66 % фур от нормы. В итоге, замедленное оформление грузовиков и увеличение время проверок литовскими службами являются реальными причинами длительного ожидания оформления фур, следующих с территории Литвы в Беларусь», — сообщает ГПК Беларуси.

Литовская сторона на своих официальных ресурсах обвиняет белорусскую погранслужбу в медленном оформлении. В ГПК Беларуси сообщают, что белорусы оформляют столько фур, сколько выпустила сопредельная сторона. Более того, готовы работать и принимать большегрузы сверх нормы. Таким образом, информация из литовских источников не соответствует действительности, подчёркивает пресс-служба ведомства.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button