Госсекретарь Блинкен рассказал о ситуациях, когда США могут применить ядерное оружие
Соединенные Штаты Америки могут применить ядерное оружие только в экстренном случае и с целью защиты жизненных интересов Вашингтона и его союзников, рассказал в понедельник, 1 августа госсекретарь США Энтони Блинкен на Обзорной конференции ДНЯО.
Об этом сообщает РИА Новости.
«Пока существуют ядерные вооружения, основополагающая роль ядерного оружия США — сдерживать ядерные атаки на Соединенные Штаты, на наших партнеров и союзников. США будут рассматривать (вероятность) применения ядерного оружия только в экстремальных условиях — с целью защиты жизненных интересов США и наших союзников», — пояснил Энтони Блинкен.
Госсекретарь США подчеркнул, что Вашингтон никогда не будет угрожать применением ядерного потенциалом неядерным государствам, которые присоединятся к Договору о нераспространении ядерного оружия.
Ранее президент России Владимир Путин в приветствии, направленном участникам и гостям X конференции по рассмотрению действия Договора о нераспространении ядерного оружия, заявил, что в ядерной войне не может быть победителей и она никогда не должна быть развязана.