Госстандарт Беларуси выявил опасные добавки в китайском желе и «соевом мясе»
Госстандарт Беларуси запретил продажу и ввоз ряда китайских продуктов: трех видов питьевого желе и трех наименований острого «соевого мяса». Ограничения вступают в силу с 9 апреля. Как сообщает ведомство, продукция не соответствует требованиям безопасности Таможенного союза.

В частности, нарушения, допущенные китайскими производителями, включают наличие недопустимых пищевых добавок, такие как усилитель вкуса этилмальтола (Е637) и запрещенные красители, отсутствие указания технологического назначения пищевых добавок и неполную маркировку, например, отсутствие данных о месте производства.
Так, в желе «Lucky Fruit» с мякотью кокоса и вкусами личи, зеленого винограда, белого персика и в желе «Wonder Jelly» с натуральным соком специалисты Госстандарта обнаружили усилитель вкуса этилмальтол (Е637) и красители, не разрешенные к применению. На упаковках отсутствуют адрес и страна-изготовитель.
Такие же нарушения, за исключением усилителя вкуса, выявили и в желе «Jiaha Shipin» со вкусами личи, манго, винограда, черники, маракуйи.
Аналогичные проблемы с маркировкой и составом сотрудники белорусского ведомства зафиксировали в трех видах острых мучных полосок «Yujinlong» — «соевое мясо» со вкусами бараньих ребрышек, говядины и пряной говядины, производителем которых является компания «Xiping Yangyang Food Technology Co.»
Такие нарушения могут представлять потенциальную угрозу для здоровья потребителей, что и послужило основанием для запрета.